Página de inicio

Historia de la agrupación

Componentes de la agrupación

Premios

----------------------

Funciones:

Usted es Ortiz... o no    

Una de sainetes              

Los chorros del oro

El cuartito de hora

Ganas de reñir

Sangregorda

Engaños y amoríos        

Amor a oscuras

Rosa y Rosita

El flechazo

La zahorí

----------------------

Certamen de Poesía y

Relatos cortos:

 Recital años 2009 a 2011   

 4º Certamen - Año 2013    

 5º Certamen - Año 2014    

 6º Certamen - Año 2015    

 7º Certamen - Año 2016   

 

----------------------

e-mail:

carlosgerena@yahoo.es 

 

La Plasmatoria, comedia en tres actos, se estrena en 1935, fruto de la colaboración de Pedro Muñoz Seca y Pedro Pérez Fernández, y aun hoy sigue vigente su gracia y su frescura.

 

La adaptación que presentamos, Plasmatoria (La verdadera historia de D. Juan Tenorio), no pierde en ningún momento la impronta que los autores le daban a sus obras, llegando a ser un estilo dentro de la comedia: la astracanada, una serie de disparates cómicos con una crítica a la sociedad de la época.

 

En Plasmatoria (La verdadera historia de D. Juan Tenorio) se cuenta lo que los adelantos técnicos, legales y morales suponen para la sociedad, hasta que esta se adapta.

 

Trata de una reunión familiar, de una familia muy particular, con una anfitriona casamentera, un marido espiritista, unos parientes divorciados y un primo soltero y guasón, entre otros personajes. En la reunión se invoca la presencia de don Juan Tenorio, lo que acarrea una serie de situaciones contradictorias, ridículas, inesperadas y un revuelo general no solo en el mundo real, sino en el mundo astral, hasta que el Rey Salomón e Isabel la Católica intentan poner  un poco de orden. 

Funciones:  

28 y 29 de octubre de 2016, estreno de la función en el Centro Cívico Municipal de Gerena (Sevilla)

4 de noviembre de 2016, Casa de la Cultura de Valencina de la Concepción (Sevilla) en Plaza de España, 8

19 de noviembre de 2016, Teatro del Centro Cultural y Deportivo Vistazul, de Dos Hermanas (Sevilla) en calle Nelson Mandela, 

24 de febrero de 2017, Centro Cívico Municipal de Gerena (Sevilla)

28 de abril de 2017, Centro Cívico Municipal de Gerena (Sevilla)

10 de Junio de 2017, S.U.M. Manuel Cabalgante de Albaida (Sevilla)

21 de Octubre de 2017, a las 20 h, Carpa Municipal de Burguillos (Sevilla), en el programa de fomento y cooperación cultural de la Exma. Diputación de Sevilla-2017

28 de Octubre de 2017, Teatro Municipal de Guadalcanal (Sevilla), en el programa de fomento y cooperación cultural de la Exma. Diputación de Sevilla-2017

3 de noviembre de 2017, a las 21 h. Teatro Municipal Villa de Mairea del Aljarafe, promovido por el Ateneo de Mairena.

14 de noviembre de2017, a las 19 h. Centro Cívico Torre del Agua de Sevilla, en Plaza deVicente Aleixandre de Sevilla, en el certamen de teatro del Club Unesco de Sevilla

25 de noviembre de 2017, a las 20 h. Teatro Pepe Fernández de Aznalcollar, dentro del III Certamen de teatro aficionado Villa de Aznalcollar 2017

 

Elenco de actores:  

Efigenia:…………………….. Pepa Suarez

Panchita Cano:…………….. Rosa Aguilera

Tina: ………………….Mari Carmen Marín

Kaita Yang:……...……… Ana María Pérez

Adriana Lavan:…… Carmen Loli D’Acosta

Teodora:…………..………. Lucía Álvarez

Isabel la Católica:…….…. Marilina Castillo

Juana la Loca:…….. Antonia María Chávez

Cleopatra:…………..…… Encarni Chávez

Consuelo:…………....…… Estela Garzón

Don Juan:………….... José Antonio Pérez

Rigomaro:…………… Jesús Díaz Barrera

Bartolo:……………….… Domingo León

Carlos: …………………Jesús Díaz Pérez

Enrique:…………… Plácido Sanz (debuta)

Melanio y Salomón:………. José González

Guardia: ..…Marcos Parra / M. Carlos Cid


 

 Dirección ………………..…….. Domingo León

 

 

También participan:

  

   Presentador  .................  M. Carlos Cid

 

   Regiduría ......................…..Casti Alcón

 

   Vestuario......... realizado por los actores

 

   Maquillaje y pelu.  .....Antonia Mª Chaves

 

   Efectos especiales…... ..... M. Carlos Cid

   Aux. efectos especiales ....... Blanca Cid

 

   Luz y sonido.............…... Antonia Torres

 

   Atrezo y decorados …...…. Tabla y Telón

 

   Carpintería….. Jesús Díaz y Plácido Sanz

 

 

Acceso en a la función

Acceso en a la función

Acceso en a la función

Acceso en a la función

 

Acceso en a la función